Druckversion:

Herzlich Willkommen auf den Seiten der Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie

Allgemeines:
Die Klinik verfügt über 94 Betten in modernen Ein-, Zwei- und Dreibettzimmern auf vier unfallchirurgischen Stationen im großzügigen Neubau der Klinik. Die Zimmer verfügen über WLAN, Telefon-und Fernsehanschluss. In Zusammenarbeit mit der Kinderklinik stehen uns zur Versorgung verunfallter Kinder Betten auf der inderdisziplinären Kinderstation zur Verfügung. Die Klinik ist zum Schwerstverletztenartenverfahren (SAV) der gesetzlichen Unfallversicherungen (DGUV) zugelassen. Zertifiziert sind das Überregionale Traumazentrum, das Endoprothetikzentrum sowie das Alterstraumazentrum.

Im berufsgenossenschaftlichen Heilverfahren sind die Abteilungen
- Erweiterte ambulante Physiotherapie (EAP)
- Arbeitsplatzbezogene Muskuloskeletale Rehabilitation (ABMR)
- Evaluation funktioneller Leistungsfähigkeit nach Isernhagen (EFL)
etabliert.
Auch ist die Behandlung auf der klinikumseigenen Hotelstation möglich.

Leitender Oberarzt
Dr. med. Marek Rayzacher
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Unfallchirurgie
E-Mail: marek.rayzacher@i-like-no-spam.klinikum-dessau.de

Sekretariat
Ute Scheibler
Telefon: 0340 501-3600
Telefax: 0340 501-3511
E-Mail: ute.scheibler@i-like-no-spam.klinikum-dessau.de

Schwerpunktabteilungen:

Abteilung für Unfall- und Wiederherstellungschirurgie

Leitender Arzt:Oberarzt Papuna Tsirekidze
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Unfallchirurgie, Notfallmedizin, Leitender Notarzt
E-Mail: papuna.tsirekidze@klinikum-dessau.de

Oberarzt: Mohamed El-Gmati
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Unfallchirurgie
E-Mail: mohamed.el-gmati@i-like-no-spam.klinikum-dessau.de

Oberarzt: Doctor-medic Daniel Rosca
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Unfallchirurgie, Notfallmedizin
E-Mail: daniel.rosca@i-like-no-spam.klinikum-dessau.de

 

Abteilung für Wirbelsäulenchirurgie

Leitender Arzt: Oberarzt Dr. med. Balazs Szirtes
Facharzt für Orthopädie
E-Mail:  balazs.szirtes@i-like-no-spam.klinikum-dessau.de

Oberarzt:
Dr. med. Martin Ottleben
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
E-Mail: martin.ottleben@i-like-no-spam.klinikum-dessau.de

 

Abteilung für Primär- und Revisionsendoprothetik

Leitender Arzt:  PD Dr. med. habil. Florian Radetzki
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Orthopädische Chirurgie
E-Mail: florian.radetzki@i-like-no-spam.klinikum-dessau.de

Oberarzt: Hassan Massarwa
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Unfallchirurgie, Notfallmedizin, Leitender Notarzt
Radiologie fachgebunden Skelett
E-Mail: hassan.massarwa@i-like-no-spam.klinikum-dessau.de


Abteilung für Fußchirurgie

Elisabeth Lux
Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie
E-Mail:elisabeth.lux@i-like-no-spam.klinikum-dessau.de

Abteilung für nichtoperative Orthopädie und Schmerzbehandlung

Leitende Ärztin: Oberärztin Dr. med. Katrin Schöche
Fachärztin für Orthopädie
Zusatzbezeichnung: Chirotherapie, Sportmedizin, physikalische Medizin, Akupunktur
E-Mail: katrin.schoeche@i-like-no-spam.klinikum-dessau.de

 

Abteilung Alterstraumatologie / Alterstraumazentrum Dessau

Kommissarischer Leiter: Oberarzt Pawel Strzelczyk
Facharzt für Neurologie
Zusatzbezeichnung: Geriatrie
E-Mail: pawel.strzelczyk@klinikum-dessau.de

Oberärztin: Dr. med. Gesine Jetschmann
Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Unfallchirurgie, Physikalische Therapie und Balneologie, Notfallmedizin
E-Mail: gesine.jetschmann@klinikum-dessau.de

Ambulanz/BG-Ambulanz

Leitender Arzt: Oberarzt Dipl.-Med. Ralf-Peter Priezel
Facharzt für Chirurgie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Unfallchirurgie
E-Mail: rp.priezel@i-like-no-spam.klinikum-dessau.de

 

Psychotraumatologie

Diplom-Psychologin Susanne Korfmann
Psychotraumatologische Kompetenz
E-Mail: susanne.korfmann@i-like-no-spam.klinikum-dessau.de