Banner
Telefon:
0340 501-0
Telefax:
0340 501-1256
Chefarzt
Herr Dr. med. Joachim Zagrodnick
Facharzt für Chirurgie, Unfallchirurgie und Orthopädie
Spezielle Unfallchirurgie
Telefon: 0340 501-1306
Telefax: 0340 501-1419
E-Mail: joachim.zagrodnick@i-like-no-spam.klinikum-dessau.de
Sekretariat
Frau Gabriele Görmer
Telefon: 0340 501-1306
Telefax: 0340 501-1419
E-Mail: gabriele.goermer@klinikum-
dessau.de
Gemeinschaftstagung
Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie & Klinik für Plastische, Ästhetische und Handchirurgie Samstag, 2. Juni 2018, 8:45 Uhr   Programm

Anmeldung

Sponsoren
Home » Kliniken und Institute » Orthopädie und Unfallchirurgie » 

Herzlich Willkommen auf den Seiten der Klinik für Orthopädie und Unfallchirurgie

Allgemeines:
Die Klinik verfügt über 94 Betten in modernen Ein-, Zwei- und Dreibettzimmern auf vier unfallchirurgischen Stationen im großzügigen Neubau der Klinik. Die Zimmer verfügen über WLAN, Telefon-und Fernsehanschluss. In Zusammenarbeit mit der Kinderklinik stehen uns zur Versorgung verunfallter Kinder Betten auf der inderdisziplinären Kinderstation zur Verfügung. Die Klinik ist zum Schwerstverletztenartenverfahren (SAV) der gesetzlichen Unfallversicherungen (DGUV) zugelassen. Sie ist zertifiziertes Traumazentrum, zertifiziertes Endoprothesenzentrum. Die Zertifizierung eines Alterstraumazentrums (DGU) steht bevor.
Im berufsgenossenschaftlichen Heilverfahren sind die Abteilungen
- Erweiterte ambulante Physiotherapie (EAP)
- Arbeitsplatzbezogene Muskuloskeletale Rehabilitation (ABMR)
- Evaluation funktioneller Leistungsfähigkeit nach Isernhagen (EFL)
etabliert.
Auch ist die Behandlung auf der klinikumseigenen Hotelstation möglich.

Leitender Oberarzt
Herr Dr. med. Marek Rayzacher
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Unfallchirurgie
E-Mail: marek.rayzacher@i-like-no-spam.klinikum-dessau.de

Sekretariat
Frau Ute Scheibler
Telefon: 0340 501-3600
Telefax: 0340 501-3511
E-Mail: ute.scheibler@i-like-no-spam.klinikum-dessau.de

Schwerpunktabteilungen:

Abteilung für Unfall- und Wiederherstellungschirurgie

Team:

Leitender Arzt:Herr Oberarzt Papuna Tsirekidze
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Unfallchirurgie, Notfallmedizin
E-Mail: papuna.tsirekidze@klinikum-dessau.de

Oberarzt: Herr Mohamed El-Gmati
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Unfallchirurgie
E-Mail: mohamed.el-gmati@i-like-no-spam.klinikum-dessau.de

Herr Doctor-medic Daniel Rosca
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Notfallmedizin
E-Mail: daniel.rosca@i-like-no-spam.klinikum-dessau.de

 

Abteilung für Wirbelsäulenchirurgie

Team:

Leitender Arzt: Herr Oberarzt Dr. med. Balazs Szirtes
Facharzt für Orthopädie
E-Mail:  balazs.szirtes@i-like-no-spam.klinikum-dessau.de

Oberarzt:
Herr Dr. med. Martin Ottleben
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
E-Mail: martin.ottleben@i-like-no-spam.klinikum-dessau.de

 

Abteilung für Primär- und Revisionsendoprothetik

Team:

Leitender Arzt:  PD Dr. med. habil. Florian Radetzki
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Orthopädische Chirurgie
E-Mail: florian.radetzki@i-like-no-spam.klinikum-dessau.de

Oberarzt: Herr Dr. med. Marek Rayzacher
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Unfallchirurgie
E-Mail: marek.rayzacher@klinikum-dessau.de

Herr Hassan Massarwa
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Notfallmedizin, Leitender Notarzt
Radiologie fachgebunden Skelett
E-Mail: hassan.massarwa@i-like-no-spam.klinikum-dessau.de


Abteilung für Fußchirurgie

Team:

Leitende Ärztin: Oberärztin Frau Jördis Heidmann
Fachärztin für Orthopädie
E-Mail: joerdis.heidmann@i-like-no-spam.klinikum-dessau.de

Frau Elisabeth Lux
Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie
E-Mail:elisabeth.lux@i-like-no-spam.klinikum-dessau.de

Abteilung für nichtoperative Orthopädie und Schmerzbehandlung

Leitende Ärztin: Frau Oberärztin Dr. med. Katrin Schöche
Fachärztin für Orthopädie
Zusatzbezeichnung: Chirotherapie, Sportmedizin, physikalische Medizin, Akupunktur
E-Mail: katrin.schoeche@i-like-no-spam.klinikum-dessau.de

Oberarzt: Herr Dr. med. Martin Ottleben
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
E-Mail: martin.ottleben@klinikum-dessau.de

Abteilung Alterstraumatologie / Alterstraumazentrum Dessau

Leitender Arzt: Herr Oberarzt Jens. H. Schumacher
Facharzt für Innere Medizin und Geriatrie 
Facharzt für Allgemeinmedizin
Zusatzbezeichnung: Geriatrie
E-Mail: jens.schumacher@i-like-no-spam.klinikum-dessau.de

Oberärztin: Frau Dr. med. Gesine Jetschmann
Fachärztin für Orthopädie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Notfallmedizin, Manuelle Medizin,
Chirotherapie
E-Mail: gesine.jetschmann@klinikum-dessau.de

Herr Dr. med. Matthias Schlemmer
Facharzt für Orthopädie und Unfallchirurgie
E-Mail: matthias.schlemmer@i-like-no-spam.klinikum-dessau.de

Herr Pawel Strzelczyk
Facharzt für Neurologie
E-Mail: pawel.strzelczyk@klinikum-dessau.de

 

Ambulanz/BG-Ambulanz

Leitender Arzt: Herr Oberarzt Dipl.-Med. Ralf-Peter Priezel
Facharzt für Chirurgie und Unfallchirurgie
Zusatzbezeichnung: Spezielle Unfallchirurgie
E-Mail: rp.priezel@i-like-no-spam.klinikum-dessau.de

 

Psychotraumatologie

Frau Diplom-Psychologin Susanne Korfmann
Psychotraumatologische Kompetenz
E-Mail: susanne.korfmann@i-like-no-spam.klinikum-dessau.de